«ИНТЕР РАО» ПОБЕДИЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРУЗИИ В СТОКГОЛЬМСКОМ АРБИТРАЖЕ

Спор между «Интер РАО» и правительством Грузии решился в пользу российской компании: Стокгольмский арбитраж обязал грузинскую сторону выплатить компании 80 млн долл. Иск был подан зарегистрированными в Нидерландах дочерними компаниями «Интер РАО», владеющей двумя грузинскими ГЭС – «Храми-1» и «Храми-2», а также 75% электросетевой компании «Теласи», обслуживающей Тбилиси.

В 2017 г. истцы требовали от властей Грузии компенсации в 125 млн лари вследствие обесценивания лари. В «Интер РАО» отмечали, что ряд решений правительства Грузии оказали неблагоприятное влияние на их инвестиции. Речь шла о том, что в 2014 г. Национальная регулирующая комиссия по энергетике Грузии приняла решение о пересмотре методологии расчета тарифов на электроэнергию, в которую не вошли гарантии компенсации потерь из-за обесценения лари за счет повышения тарифа на электроэнергию.

Все это отражено в договорах купли-продажи грузинских активов и меморандуме о сотрудничеств. По словам арбитра Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ Вадима Чубарова, правительство Грузии проигнорировало все запросы российской компании, которая была вынуждена обратиться в международный суд. «Грузинская сторона говорила, что в результате повышения тарифов «Интер РАО» получит сверхприбыль и что требования по повышению тарифов являются необоснованными. Это все изучалось арбитрами в Стокгольмском арбитраже. Грузии лучше согласиться с решением инстанции, так как в этом случае компания продолжит инвестировать в отрасль, а грузинское государство покажет, что оно открыто для инвестиций. В противном случае начнут действовать правила Нью-Йоркской конвенции», – заявил Чубаров.

Эхо Кавказа

30 ноября 2021 г.