Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR в лице своей дочерней компании SOCAR Turkey создаёт совместное предприятие (СП) с британской компанией ВР на территории Турции. Ещё в апреле 2020 г. обе компании обратились в Совет по разрешению Турции с просьбой санкционировать создание такого СП. И вот теперь такое разрешение дано. СП создано для создания нефтехимического комплекса на полуострове Алиага. Считается, что создание такого СП увеличит долю SOCAR на нефтехимическом рынке Турции до 30-35 %[1].
Этот проект стал продолжением политики азербайджанской госкомпании, которая продолжается уже 12 лет. Как известно, SOCAR вошла на турецкий рынок в 2008 г. За эти годы можно говорить о двух реализованных ею проектах.
Первый проект – это постепенная скупка акций нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding A.S., основанного в 1965 г. В результате постепенной скупки акций этого холдинга к настоящему моменту SOCAR Turkey владеет 51% акций этого комплекса. Отметим, что к этому предприятию проявляли интерес не только азербайджанские, но и некоторые другие инвесторы с постсоветского пространства. Так, в 2007 г. на акции комплекса претендовал консорциум Transсentral Asia Petrochemical Holding, который был создан при участии компаний Troika Dialog Group (представляет интересы компании Troika Capital Partners в проекте), JSK Caspi Neft и ООО Инвестиционно-Промышленная Группа «ЕВРАЗИЯ». Цель консорциума – реализация инвестиционных проектов российскими и казахстанскими инвесторами на территории Турции. Консорциуму в 2007 г. удалось приобрести Petkim Petrokimya Holding в июле 2007 г[2]. Однако уже в ноябре 2007 г. сделка была аннулирована по иску профсоюза Petrol-Iş, так как она якобы не соответствует интересам общественности и нарушает закон о приватизации. В результате контрольный пакет Petkim был передан SOCAR Turkey[3].
Судя по всему, конфликтный фон вокруг этой сделки был связан ещё и с тем, что через казахстанский консорциум совладельцем крупнейшего нефтехимического комплекса Турции стала российская компания Troika Dialog Group, которая представляла интересы российского бизнесмена армянского происхождения Рубена Варданяна. С учётом того, что Варданян очень активно проводит политику помощи Армении, то не исключено, что конфликт между казахстанским консорциумом и азербайджанской госкомпанией был связан ещё и с фактором Варданяна.
Второй проект – это НПЗ STAR в Измире, на котором производятся дизельное топливо с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин, нефтяной кокс, другие продукты нефтепереработки (кроме бензина и мазута). Сырьём служит нефть марок Azeri Light, Kerkuk и Urals[4].
Завод был пущен в строй в октябре 2018 г. Стоимость проекта – 6,3 млрд долл. Он обеспечивает 25% потребностей Турции в нефтепродуктах позволяет сэкономить до 1,5 млрд долл. в год на их импорте. Поставщиками завода должны стать нефтяники из Иракского Курдистана, «Роснефть» и SOCAR. Интересна структура собственности завода: 60% – в собственности 100%-й «дочки» SOCAR – Rafineri Holding и ещё 40% – просто в собственности SOCAR[5].
Таким образом, новый проект SOCAR и ВР в Турции – это своего рода продолжение реализации курса на экспансию в нефтехимическую промышленность этой страны. Можно заключить, что азербайджанская государственная компания старается создать новую производственную базу после того, как «контракт века» будет признан частью истории.
Новиков Владимир,
к. и. н., зав. отделом Кавказа Института стран СНГ.
[1] SOCAR и ВР создадут совместное предприятие в Турции // https://vesti.az/ekonomika/socar-i-bp-sozdadut-sovmestnoe-predpriyatie-v-turcii-411823, дата обращения 18.08.2020.
[2] Консорциум инвесторов приобрёл Petkim Petrokimya Holding // http://mergers.ru/news/Konsorcium-investorov-priobrel-Petkim-Petrokimya-Holding-AS-5631, дата обращения 18.08.2020.
[3] Альянс SOCAR & Turcas/Injas приобрёл в Турции контрольный пакет акций нефтехимической компании Petkim // https://news.day.az/oilgas/97458.html, дата обращения 18.08.2020.
[4] НПЗ STAR в Турции получил первую партию азербайджанской нефти // https://eadaily.com/ru/news/2018/08/03/npz-star-v-turcii-poluchil-pervuyu-partiyu-azerbaydzhanskoy-nefti, дата обращения 18.08.2020.
[5] SOCAR открыла крупнейший в Турции НПЗ STAR // http://neftianka.ru/sosar-otkryla-krupnejshij-v-turcii-npz-star/, дата обращения 18.08.2020.