Девять американских конгрессменов от обеих партий подготовили законопроект об уточнении санкций против «Северного потока – 2» с более мягкими ограничениями.
Документ опубликовали на сайте парламента США.
Новый документ предполагает расширить сферу действия потенциальных санкций с судов, которые укладывают трубы на глубине от ста футов (30,5 метра) для газопроводов «Северный поток – 2» или «Турецкий поток», на суда, которые «занимаются трубоукладочной деятельностью» на той же глубине.
Под этим термином подразумеваются «подготовка места укладки, рытьё траншей для труб, землеустроительные работы, засыпка камней, гибка и сварка труб».
Согласно законопроекту, санкции могут затронуть иностранных лиц, компании и их менеджеров, которые оказывают услуги по «андеррайтингу, страхованию или перестрахованию судов», участвующих в прокладке газопровода.
Ограничения также могут ввести против поставщиков услуг и техники для «модернизации или установки сварочного оборудования, модификации или дооборудования судов».
Других санкций в законопроекте не предусмотрено.
При этом предыдущий документ, внесённый сенаторами в начале июня, предполагает ещё и ограничения в отношении тех, кто оказывает услуги по «тестированию, инспекции и сертификации» газопровода. Без финального сертификата о соответствии газопровод нельзя сдать в эксплуатацию.
Сенатский законопроект предполагает вступление в силу задним числом. Если его примут, то положения о санкциях будут считаться вступившими в силу с декабря 2019 г.
В параллельном законопроекте палаты такой оговорки нет. Поэтому, если его утвердят, ограничения будут грозить только тем компаниям, которые продолжали оказывать эти услуги по состоянию на дату принятия законопроекта.
26 июня 2020 г.