Украина готовится к прекращению транзита газа из России, на что направлена программа оптимизации газотранспортной системы страны. По словам главы компании «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергея Макогона, Киев продолжит противодействовать строительству газопровода «Северный поток – 2» и рассчитывает на помощь в этом вопросе США и стран ЕС, поскольку проект «несёт риски не только для Украины, но и для всей Европы».
Вместе с тем, считает он, «уже сейчас очевидно», что «Газпром» не сможет закончить строительство до 2021 г. Альтернативой для украинской ГТС Макогон назвал транзит между европейскими странами. По его словам, на Украине также рассматривают возможность поставок американского сжиженного природного газа через Польшу и далее в Восточную Европу.
Изначально запуск газопровода планировался на конец 2019 г., однако строительство затянулось после того, как в оборонный бюджет США были заложены санкции против компаний, участвующих в проекте. После этого швейцарский подрядчик Allseas, занимавшийся прокладкой труб, заявил, что приостанавливает работы. В феврале «Газпром» сообщил, что теперь газопровод собираются ввести в эксплуатацию в конце 2020 г.
9 апреля 2020 г.